|
2024年06月24日(月) 令和6年度 選手権大会南・北北海道大会
本日行われた試合は以下の通りです。 16時42分現在
Aブロック 準決勝
◆球場:函館オーシャンスタジアム ◆プレーボール 10:00 ◆ゲームセット 11:31 ◆試合時間 1時間31分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
七飯 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
函大柏稜 |
1 |
2 |
1 |
0 |
2 |
2 |
x |
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
先攻(七飯) |
後攻(函大柏稜) |
投手 - 捕手 |
長島-高橋 |
横野、藤林(5回)、菊池(7回)-水野 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
|
二塁打 |
|
泉(1回)、平田(2回)、加藤(3回)、加藤(5回)、藤林(6回) |
備考 |
7回コールド |
Aブロック 準決勝
◆球場:函館オーシャンスタジアム ◆プレーボール 12:10 ◆ゲームセット 14:40 ◆試合時間 2時間19分 ◆中断時間 11分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
江差 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
2 |
函館工業 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
0 |
0 |
2 |
x |
|
|
|
|
|
|
7 |
|
先攻(江差) |
後攻(函館工業) |
投手 - 捕手 |
小林、藤谷羽(3回)、伴(6回)、藤谷羽(7回)-佐藤 |
櫛引-中村 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
南部谷(6回) |
|
二塁打 |
|
宗廣(1回)、 |
備考 |
|
Cブロック 1回戦
◆球場:とましんスタジアム ◆プレーボール 10:00 ◆ゲームセット 11:43 ◆試合時間 1時間43分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
室蘭東翔 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
浦河 |
0 |
4 |
0 |
4 |
0 |
1 |
X |
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
先攻(室蘭東翔) |
後攻(浦河) |
投手 - 捕手 |
八木、叶内(5回)-本間 |
佐々木、谷口(6回)、高城(7回)-岡崎丈 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
|
二塁打 |
本間(4回)、八木(6回) |
高城(2回)、天戸(4回) |
備考 |
7回コールド |
Cブロック 1回戦
◆球場:とましんスタジアム ◆プレーボール 12:28 ◆ゲームセット 15:38 ◆試合時間 2時間48分 ◆中断時間 22分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
えり富 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
2 |
2 |
1 |
|
|
|
|
|
|
12 |
苫小牧西 |
0 |
0 |
2 |
2 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
|
|
|
|
|
|
8 |
|
先攻(えり富) |
後攻(苫小牧西) |
投手 - 捕手 |
田中奏、田中藍(4回)、齊藤(5回)、田中奏(6回)-丸山 |
鈴木、登山(7回)、鈴木(8回)、山城(9回)-山城、登山(9回) |
本塁打 |
|
鈴木(6回) |
三塁打 |
|
鈴木(4回) |
二塁打 |
鈴木(5回)、田中奏(6回)、丸山(7回、8回)、北村(7回) |
鈴木(7回、9回) |
備考 |
14:29〜14:51 雨のため中断 |
Bブロック 1回戦
◆球場:札幌円山球場 ◆プレーボール 08:59 ◆ゲームセット 11:05 ◆試合時間 2時間6分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
札幌西陵 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
2 |
札幌平岸 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
X |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
先攻(札幌西陵) |
後攻(札幌平岸) |
投手 - 捕手 |
安食-戸澤 |
齊藤、荒井(2回)、大下(9回)-糸塚 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
紺野(3回) |
二塁打 |
|
紺野(5回) |
備考 |
|
Bブロック 1回戦
◆球場:札幌円山球場 ◆プレーボール 11:48 ◆ゲームセット 13:32 ◆試合時間 1時間44分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
札幌北 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
札幌日大 |
2 |
0 |
1 |
2 |
5 |
0 |
X |
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
先攻(札幌北) |
後攻(札幌日大) |
投手 - 捕手 |
中村-上野 |
小熊-高橋 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
窪田(4回)、菊地(5回) |
二塁打 |
中村(1回) |
田中(4回)、窪田(5回) |
備考 |
7回コールド |
Cブロック 1回戦
◆球場:札幌円山球場 ◆プレーボール 14:11 ◆ゲームセット 15:50 ◆試合時間 1時間39分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
琴似工業 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
札幌東陵 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
先攻(琴似工業) |
後攻(札幌東陵) |
投手 - 捕手 |
橋岡-佐藤 |
浦崎、藤原(7回)-齋藤 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
遠藤(1回) |
鈴木晃(6回) |
二塁打 |
|
藤田(2回) |
備考 |
7回コールド |
Fブロック 1回戦
◆球場:札幌麻生球場 ◆プレーボール 08:58 ◆ゲームセット 11:03 ◆試合時間 2時間5分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
札幌手稲 |
1 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
|
|
|
|
|
|
5 |
札啓北商 |
2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1x |
|
|
|
|
|
|
6 |
|
先攻(札幌手稲) |
後攻(札啓北商) |
投手 - 捕手 |
荒井、笹原(9回)-村上 |
的場、後藤(4回)-高木 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
石村(8回) |
二塁打 |
|
石村(1回)、的場(1回)、本間(1回)、高橋(3回)、本間(9回) |
備考 |
9回サヨナラ |
Fブロック 1回戦
◆球場:札幌麻生球場 ◆プレーボール 11:45 ◆ゲームセット 13:51 ◆試合時間 2時間6分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
札幌旭丘 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
|
|
|
5 |
札幌厚別 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
1x |
|
|
|
6 |
|
先攻(札幌旭丘) |
後攻(札幌厚別) |
投手 - 捕手 |
三浦、中田(10回)-布野 |
成田、田村(11回)-木村 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
木村(2回) |
二塁打 |
奥村(5回) |
成田(9回) |
備考 |
延長12回サヨナラ |
Gブロック 1回戦
◆球場:札幌麻生球場 ◆プレーボール 14:30 ◆ゲームセット 16:10 ◆試合時間 1時間40分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
札幌平岡 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
1 |
石狩翔陽 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
X |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
先攻(札幌平岡) |
後攻(石狩翔陽) |
投手 - 捕手 |
吉田-梯 |
小山-本田 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
吉田(6回) |
|
二塁打 |
飯沼(4回) |
藤田(6回) |
備考 |
|
Bブロック 1回戦
◆球場:北見市東陵公園野球場 ◆プレーボール 09:58 ◆ゲームセット 11:45 ◆試合時間 1時間47分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
斜大津 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
北見工業 |
11 |
4 |
8 |
11 |
x |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
34 |
|
先攻(斜大津) |
後攻(北見工業) |
投手 - 捕手 |
杉山、高橋(4回)、近藤(4回)ー松浦 |
藤田、荒(3回)、栗木(4回)、今野(5回)-福家 |
本塁打 |
|
荒(1回)、品田(2回) |
三塁打 |
|
|
二塁打 |
|
菅野(2回)、木道(3回)、菅野(3回) |
備考 |
5回コールド 斜大津は、斜里・大空・津別の3校連合チーム |
Cブロック 1回戦
◆球場:ウインドヒルひがし北海道スタジアム ◆プレーボール 10:00 ◆ゲームセット 11:57 ◆試合時間 1時間57分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
武修館 |
2 |
0 |
0 |
1 |
3 |
4 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
釧路高専 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
先攻(武修館) |
後攻(釧路高専) |
投手 - 捕手 |
田代-関口 |
葛西、飯田(6回)-渡部 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
俣野(1回) |
|
二塁打 |
|
|
備考 |
7回コールド |
Cブロック 1回戦
◆球場:ウインドヒルひがし北海道スタジアム ◆プレーボール 12:37 ◆ゲームセット 14:49 ◆試合時間 2時間12分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
釧路工業 |
0 |
3 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
5 |
釧路明輝 |
2 |
0 |
1 |
3 |
0 |
1 |
0 |
0 |
X |
|
|
|
|
|
|
7 |
|
先攻(釧路工業) |
後攻(釧路明輝) |
投手 - 捕手 |
藤中、志賀(4回)-南谷 |
松崎、新野(5回)-金内 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
松崎(1回) |
二塁打 |
|
白府(4回) |
備考 |
|
|