|
2024年06月29日(土) 令和6年度 選手権大会南・北北海道大会
本日行われた試合は以下の通りです。 20時21分現在
Aブロック 決勝
◆球場:函館オーシャンスタジアム ◆プレーボール 08:30 ◆ゲームセット 11:16 ◆試合時間 2時間46分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
函館工業 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
3 |
函大柏稜 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
X |
|
|
|
|
|
|
9 |
|
先攻(函館工業) |
後攻(函大柏稜) |
投手 - 捕手 |
櫛引、福澤、中村(7回)-中村、高橋圭(7回) |
菊池、藤林(8回)、横野(9回)-水野 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
藤林(7回) |
二塁打 |
|
平田(8回) |
備考 |
函館大学付属柏稜高等学校2年ぶり8回目の優勝 |
Bブロック 決勝
◆球場:函館オーシャンスタジアム ◆プレーボール 11:57 ◆ゲームセット 14:25 ◆試合時間 2時間28分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
市立函館 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
4 |
知内 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
2 |
0 |
0 |
x |
|
|
|
|
|
|
6 |
|
先攻(市立函館) |
後攻(知内) |
投手 - 捕手 |
児島、松川(7回)-中村 |
新井田、手塚(6回)-米山 |
本塁打 |
|
湊(5回) |
三塁打 |
|
|
二塁打 |
太田(6回) |
|
備考 |
北海道知内高等学校2年ぶり20回目 |
Cブロック 決勝
◆球場:函館オーシャンスタジアム ◆プレーボール 15:03 ◆ゲームセット 17:06 ◆試合時間 2時間3分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
函大有斗 |
1 |
0 |
4 |
3 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
函館大谷 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
先攻(函大有斗) |
後攻(函館大谷) |
投手 - 捕手 |
長谷川-水島 |
湯浅、松田(3回)‐福寿 |
本塁打 |
山崎(4回) |
|
三塁打 |
|
|
二塁打 |
能戸(4回) |
|
備考 |
7回コールド 函館大学付属有斗高等学校2年連続48回目 |
Aブロック 決勝
◆球場:とましんスタジアム ◆プレーボール 08:59 ◆ゲームセット 10:53 ◆試合時間 1時間54分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
苫中央 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
|
|
|
|
|
|
2 |
駒苫 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
0 |
|
先攻(苫中央) |
後攻(駒苫) |
投手 - 捕手 |
藤原、渡邉大(7回)-日向 |
辻、大原(8回)‐北野 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
|
二塁打 |
米田(8回) |
|
備考 |
苫小牧中央高校 2年ぶり8回目の優勝 |
Bブロック 決勝
◆球場:とましんスタジアム ◆プレーボール 11:36 ◆ゲームセット 13:36 ◆試合時間 2時間0分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
室蘭栄 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
3 |
苫工業 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
0 |
1 |
1 |
X |
|
|
|
|
|
|
8 |
|
先攻(室蘭栄) |
後攻(苫工業) |
投手 - 捕手 |
今谷-住吉 |
桑村、岡田(3回)‐渡邊 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
住吉(3回) |
桑村(5回)、伊勢(8回) |
二塁打 |
東(2回)、今谷(7回) |
|
備考 |
苫小牧工業高校 10年ぶり33回目の優勝 |
Cブロック 決勝
◆球場:とましんスタジアム ◆プレーボール 14:19 ◆ゲームセット 16:50 ◆試合時間 2時間31分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
浦河 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
6 |
|
|
|
|
10 |
鵡川 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
|
5 |
|
先攻(浦河) |
後攻(鵡川) |
投手 - 捕手 |
佐々木-岡崎丈 |
今富孔-佐藤 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
|
二塁打 |
|
|
備考 |
浦河高校 10年ぶり3回目の優勝 |
Dブロック 準決勝
◆球場:札幌円山球場 ◆プレーボール 09:02 ◆ゲームセット 11:27 ◆試合時間 2時間25分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
札幌創成 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
6 |
千歳 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
0 |
|
先攻(札幌創成) |
後攻(千歳) |
投手 - 捕手 |
岩城、岡原(7回)、前鼻(7回)-鈴木暖 |
榎並詩、和田(3回)-榎並望 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
|
二塁打 |
干潟(4回) |
榎並詩(3回)、相吉(9回) |
備考 |
|
Eブロック 準決勝
◆球場:札幌円山球場 ◆プレーボール 12:13 ◆ゲームセット 14:13 ◆試合時間 2時間0分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
北科大 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
1 |
札幌龍谷 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
1 |
X |
|
|
|
|
|
|
6 |
|
先攻(北科大) |
後攻(札幌龍谷) |
投手 - 捕手 |
丸岡、内藤(7回)-平山 |
牧野、山本晴(8回)、中村凱(8回)-山本涼 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
笠間(2回)、角田(8回) |
二塁打 |
|
中村翔(3回、5回) |
備考 |
|
Eブロック 準決勝
◆球場:札幌円山球場 ◆プレーボール 14:56 ◆ゲームセット 16:43 ◆試合時間 1時間47分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
札幌真栄 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
札幌藻岩 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
1X |
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
先攻(札幌真栄) |
後攻(札幌藻岩) |
投手 - 捕手 |
青山、山崎(6回)、生駒(6回)、山崎(7回)-田倉 |
松山-鈴木 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
|
二塁打 |
高田(1回) |
鈴木(7回) |
備考 |
7回コールド |
Iブロック 準決勝
◆球場:札幌麻生球場 ◆プレーボール 10:00 ◆ゲームセット 11:13 ◆試合時間 1時間13分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
札幌白石 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
国際情報 |
2 |
3 |
2 |
1 |
2x |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
先攻(札幌白石) |
後攻(国際情報) |
投手 - 捕手 |
辰己.山本(2回)-浅野 |
今村.藤原(5回)-佐々木 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
|
二塁打 |
|
嶋田(3回), 山口(5回) |
備考 |
5回コールド |
Iブロック 準決勝
◆球場:札幌麻生球場 ◆プレーボール 12:04 ◆ゲームセット 14:51 ◆試合時間 2時間47分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
石狩南 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
2 |
0 |
|
|
|
|
8 |
野豊斗あ |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
0 |
2 |
1x |
|
|
|
|
9 |
|
先攻(石狩南) |
後攻(野豊斗あ) |
投手 - 捕手 |
平川洸-今 |
前田.佐藤(8回).高田(9回)-鈴木 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
伊藤(9回) |
高田(7回) |
二塁打 |
|
|
備考 |
延長11回サヨナラ |
- 準決勝
◆球場:小樽市営桜ヶ丘球場 ◆プレーボール 10:33 ◆ゲームセット 12:13 ◆試合時間 1時間40分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
小樽潮陵 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
北照 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
5 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
先攻(小樽潮陵) |
後攻(北照) |
投手 - 捕手 |
福島・伊藤(8回)ー大黒 |
鐘ヶ江・高橋(5回)ー岡崎 |
本塁打 |
|
岡崎(7回) |
三塁打 |
|
|
二塁打 |
|
鈴木陸(2回)・岡崎(5回・6回) |
備考 |
8回コールド |
- 準決勝
◆球場:小樽市営桜ヶ丘球場 ◆プレーボール 12:59 ◆ゲームセット 14:46 ◆試合時間 1時間47分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
岩未農寿 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
倶知安 |
4 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
先攻(岩未農寿) |
後攻(倶知安) |
投手 - 捕手 |
田中・長谷川(1回)ー木村 |
鹿谷・松田(結)(4回)・長尾(7回)ー斎藤陸 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
|
二塁打 |
田中(4回) |
|
備考 |
7回コールド |
Aブロック 決勝
◆球場:岩見沢市営球場 ◆プレーボール 10:28 ◆ゲームセット 12:38 ◆試合時間 2時間10分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
クラーク |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
1 |
岩緑陵 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
0 |
|
先攻(クラーク) |
後攻(岩緑陵) |
投手 - 捕手 |
児玉,佐藤(6回)‐豊沢 |
続橋‐奥山 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
|
二塁打 |
金原(7回) |
|
備考 |
|
Bブロック 決勝
◆球場:岩見沢市営球場 ◆プレーボール 13:26 ◆ゲームセット 15:55 ◆試合時間 2時間29分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
滝川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
1 |
2 |
|
|
|
|
|
|
6 |
美唄尚栄 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
0 |
|
先攻(滝川) |
後攻(美唄尚栄) |
投手 - 捕手 |
伊東.本田(7回),鈴木(9回)-遠藤 |
佐々木‐小倉 |
本塁打 |
松本(5回) |
|
三塁打 |
富澤泰(7回) |
|
二塁打 |
高橋悠(5回) |
|
備考 |
|
Aブロック 決勝
◆球場:旭川市スタルヒン球場 ◆プレーボール 10:00 ◆ゲームセット 12:14 ◆試合時間 2時間14分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
旭川実業 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
6 |
旭川明成 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
先攻(旭川実業) |
後攻(旭川明成) |
投手 - 捕手 |
田中-成田 |
新谷,阿部(5回)-塚林 |
本塁打 |
岸本(3回) |
渡邊(7回)(9回) |
三塁打 |
|
|
二塁打 |
松倉(5回) |
|
備考 |
旭川実業高校は2年連続22回目の優勝 |
Bブロック 決勝
◆球場:旭川市スタルヒン球場 ◆プレーボール 13:00 ◆ゲームセット 14:36 ◆試合時間 1時間36分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
旭川志峯 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
旭川龍谷 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
0 |
|
先攻(旭川志峯) |
後攻(旭川龍谷) |
投手 - 捕手 |
小笠原-伊藤 |
千代-藤原 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
ウメビンユオ(9回) |
|
二塁打 |
|
|
備考 |
旭川志峯高校は8大会連続27回目の優勝 |
- 準決勝
◆球場:稚内市大沼球場 ◆プレーボール 10:27 ◆ゲームセット 12:10 ◆試合時間 1時間43分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
名寄 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
稚内大谷 |
6 |
3 |
0 |
1 |
0 |
1x |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
先攻(名寄) |
後攻(稚内大谷) |
投手 - 捕手 |
山本、小田桐(2回)ー堀 |
澤田、村上(3回)、神(5回)、白田(5回)ー吉崎 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
今井(2回) |
二塁打 |
|
宇田(1回)、小葉松(1回)、白幡(1回) |
備考 |
6回コールド |
- 準決勝
◆球場:稚内市大沼球場 ◆プレーボール 13:00 ◆ゲームセット 14:52 ◆試合時間 1時間52分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
士別翔雲 |
0 |
0 |
3 |
2 |
0 |
0 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
枝天豊 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
先攻(士別翔雲) |
後攻(枝天豊) |
投手 - 捕手 |
高橋、大橋(4回)、大西(7回)ー池澤 |
宮内、高橋(5回)、田中(7回)ー竹中 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
|
二塁打 |
平川(2回) |
佐藤(3回)、田中(6回) |
備考 |
7回コールド |
Aブロック 決勝
◆球場:帯広の森野球場 ◆プレーボール 09:29 ◆ゲームセット 11:38 ◆試合時間 2時間9分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
帯広南商 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
4 |
帯広三条 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
X |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
先攻(帯広南商) |
後攻(帯広三条) |
投手 - 捕手 |
石塚大、櫻庭(4回)、織茂(8回)-渡邊 |
高城、菊地(6回)、山田(7回)-渋木 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
大友(1回) |
渋木(7回) |
二塁打 |
大野(1回)、窪田(2回)、大野(5回)、熊野(5回) |
嶋野(4回)、竹迫(4回) |
備考 |
帯広三条高等学校 11年ぶり29回目の優勝 |
Bブロック 決勝
◆球場:帯広の森野球場 ◆プレーボール 12:35 ◆ゲームセット 15:24 ◆試合時間 2時間49分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
帯広大谷 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
|
|
|
|
|
|
6 |
帯広農業 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
先攻(帯広大谷) |
後攻(帯広農業) |
投手 - 捕手 |
河尻、市村(5回)、泉(8回)-森浦、石川(8回) |
渋谷-白幡 |
本塁打 |
泉(9回) |
|
三塁打 |
荒木(8回) |
|
二塁打 |
森浦(6回)、渡邉(9回) |
白幡(4回)、村中(7回) |
備考 |
帯広大谷高等学校 2年ぶり10回目の優勝 |
Aブロック 決勝
◆球場:ウインドヒルひがし北海道スタジアム ◆プレーボール 10:01 ◆ゲームセット 11:53 ◆試合時間 1時間52分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
釧路湖陵 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
0 |
釧路江南 |
2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
X |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
先攻(釧路湖陵) |
後攻(釧路江南) |
投手 - 捕手 |
川崎、門馬(4回)、竹内(5回)-大森 |
佐藤-楓川 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
門馬(5回) |
佐藤(1回) |
二塁打 |
|
|
備考 |
釧路江南高校 2年連続 31回目の優勝 |
Bブロック 決勝
◆球場:ウインドヒルひがし北海道スタジアム ◆プレーボール 12:47 ◆ゲームセット 14:36 ◆試合時間 1時間49分
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
根室 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
別海 |
3 |
2 |
2 |
1 |
0 |
3X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
先攻(根室) |
後攻(別海) |
投手 - 捕手 |
大熊、斎藤(4回)、大熊(6回)-斎藤、大熊(4回)、斎藤(6回) |
堺暖-中道 |
本塁打 |
|
|
三塁打 |
|
鎌田(1回)、立蔵(6回)、中道(6回) |
二塁打 |
|
千田(2回)、堺暖(3回)、中道(3回) |
備考 |
6回コールド 別海高校 3年ぶり 2回目の優勝 |
|